Для того чтобы выбрать насос для водоснабжения дома или насос для полива огорода, нужно разбираться в их разновидностях. Сегодня для этих целей разработан широкий ассортимент погружных и поверхностных насосов, используемых для подъёма воды с различных глубин и выкачивания из различных источников. Решить задачу выбора подходящего насоса поможет наш небольшой обзор.

Погружные насосы и их разновидности

Погружные насосы для скважины и для колодца наделены защищёнными корпусами и предназначены для полного погружения в воду. Мощный двигатель, вращая вал насоса, обеспечивает подачу воды по шлангу к потребителям. Выкачивание воды из колодца или скважины часто приводит к тому, что её уровень падает. Поэтому насосы оснащают специальными поплавковыми или электронными датчиками, следящими за уровнем воды. Если он опустится ниже определённой отметки, питание двигателя будет отключено.

Погружные насосы для колодцев и скважин обладают массой преимуществ перед другими разновидностями:

  • Самостоятельное охлаждение за счёт погруженности в холодную воду;
  • Низкий уровень шума – приглушается толщей воды;
  • Небольшие размеры – за счёт этого они могут совершенно спокойно погружаться в узкие скважины;
  • Возможность погружения на большую глубину – можно выкачивать воду даже из самых глубоких скважин и колодцев.

Нельзя не отметить и достойную производительность, позволяющую обеспечить водой сразу несколько точек водоразбора или быстро наполнить ёмкость для хранения чистой воды. Главным недостатком является сложность обслуживания, особенно, когда насос опущен в глубокую скважину.

Далее мы рассмотрим разделение погружных насосов на несколько категорий – это погружные насосы для колодцев, погружные насосы для скважин, фекальные насосы и дренажные.

Погружные насосы для колодцев предназначены для работы в колодцах, глубина которых превышает семь метров – от верхней кромки колодца до уровня воды. Чаще всего их используют в качество дачного или садового варианта для полива огородов, газонов и цветников. Они характеризуются невысокой стоимостью и являются оптимальным выбором для временного использования (например, в летний дачный сезон). Забор воды происходит через нижнее отверстие, которой должно быть погружено в воду. Также допускается забор воды из рек, озёр и водохранилищ, но в этом случае нужно позаботиться об исключении попадания грязи и ила со дна выбранного водоёма – для этого расстояние до дна должно составлять не менее 1 м.

Погружные насосы для скважин обладают высокой мощностью и миниатюрностью. Они предназначены для выкачивания чистой воды из скважин, глубина которых может достигать до 100 метров. Для их работы не нужны широкие скважины, так как их диаметр варьируется от 75 до 100 мм. Сама скважина должны быть немного шире, чтобы обеспечить надёжное охлаждение погружного скважинного насоса. Благодаря глубокому погружению в толщу земли, они могут эксплуатироваться в круглогодичном режиме и хорошо подходят для организации водоснабжения жилых построек.

Погружной дренажный насос обладает высокой производительностью. Он может перекачивать как чистую, так и грязную воду. Предназначение – перекачивание воды из одного водоёма в другой, откачка колодцев, ям, различных ёмкостей и бассейнов. И всё этом можно делать одним и тем же насосом. Откачивая ёмкости и водоёмы, нужно учитывать, что максимальная длина рукава от насоса до кромки ёмкости составляет восемь метров (точный показатель указывается в паспортных данных к той или иной модели дренажного насоса).

Фекальные насосы чем-то напоминают дренажные насосы. Их предназначение видно из их название – они необходимы для перекачивания содержимых сточных ям и колодцев, а также для работы в автономных канализационных системах. Перекачка жидких стоков осуществляется всеми моделями, но если в стоках присутствуют твёрдые фракции и включения, следует обратить своё внимание на модель с измельчителем. Максимальная глубина погружения для фекальных насосов варьируется от пяти до семи метров.

Поверхностные насосы и их отличия

Конструкция поверхностных насосов включает в себя крыльчатку с лопастями, которые и подают выкачанную воду к потребителям. Забор воды выполняется через шланг с фильтром и обратным клапаном, который погружается в скважину или в колодец. Сами поверхностные насосы устанавливаются рядом со скважинами, водоёмами, реками, озёрами и прочими источниками воды. Самовсасывающие насосы отличаются от моделей с эжекторами небольшой рабочей глубиной – выкачать с их помощью воду из глубокой скважины или глубокого колодца не получится. Впрочем, то же самое относится к насосам с эжекторами – использование разрежения не даёт существенного прироста по максимальной глубине всасывания.

В число преимуществ поверхностных насосов входит простота обслуживания – они всегда располагаются на поверхности, вблизи водоёмов. Что касается недостатков, то их больше – повышенный уровень шума, сравнительно маленькая глубина всасывания. Также нужно учитывать качество воды, так как она должна быть чистой.

Существует и целый класс специализированных насосов, использующихся в водопроводных системах и сантехнических приборах. К ним относятся циркуляционные насосы, обеспечивающие быструю перекачку теплоносителя по отопительным системам, а также специальные канализационные насосы, служащие для быстрого удаления сточных вод из бытовой техники (это небольшие насосы в стиральных и посудомоечных машинах).

Виды бытовых насосов по принципу работы

  • Вибрационные насосы обладают минимальной производительностью, так как рабочим элементов в них является небольшая мембрана, приводимая в движение электромагнитом. По данному принципу построены и некоторые погружные маломощные насосы. Общее преимущество – доступная цена;
  • Вихревые насосы перекачивают воду загнутыми лопастями. Вращаясь на валу двигателя, они создают мощный водоворот и позволяют перекачивать очень большие объёмы воды. Вихревые насосы не шумят, но быстро изнашиваются и боятся грязной воды. Преимущества – доступная цена, высокая производительность;
  • Центробежные насосы обладают компактностью, могут работать как с чистой, так и с мутной (и с тонкими примесями) водой. Рабочим телом в них является крыльчатка с лопастями, забирающая воду и откидывающая её на стенки насоса. По такому принципу работают как поверхностные, так и погружные насосы. В число недостатков вошла маленькая мощность.

Что выбрать, насос или насосную станцию?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно определиться с объёмом потребляемой воды. Если стоит задача обеспечить водой сразу несколько потребителей, следует выбрать насосную станцию. Если же вода нужна для периодической поливки огорода иди для выкачивания воды из затопленного подвала (часто случается весной, в результате подъёма грунтовых вод), можно остановиться на простом насосе без элементов автоматики. Самый простой пример насосной станции включает в себя поверхностный насос, реле давления и управляющий блок, а также гидроаккумулятор – этого вполне хватит для автоматической подачи воды и её выкачивания с глубины до 8 м. Если вода находится глубже, конструкция насосной станции будет более сложной – итоговая комплектация зависит от конкретных условий.

Насосные станции рассчитаны на работу в автоматическом режиме, без участия человека. Для этого в их состав включаются блоки автоматики. Они контролируют уровень воды в гидроаккумуляторе, включая насос по мере необходимости – сигнал на включение подаётся только при понижении воды ниже заданного уровня. Как только этот уровень будет достигнут, насос включится и наберёт в аккумулятор воду до нужной отметки. Также насос включается при одновременном включении большого количества потребителей. Данная схема, с использованием аккумулятора, позволяет стабилизировать давление воды в автономной водопроводной системе (вода подаётся равномерно, без скачков).

Как подобрать напор?

Единицами измерения напора выступают метры и атмосферы (бары). Зависимость такова – 10 метров равняются одному бару или одной атмосфере. Чтобы обеспечить нормальный напор воды в точках водоразбора, нужно правильно подобрать насос. Здесь учитываются высота подъёма воды, длина горизонтальных участков, общий расход воды всеми точками водоразбора, количество изгибов труб и даже материал водопроводных труб. Правильно подобрать насос для сложных систем могут только специалисты. Мы же разберём два простых примера:

  • Нужно подать воду на поливочный кран. Расстояние от крана до колодца или скважины составляет 20 метров, глубины колодца или скважины (до поверхности воды) составляет 3 м. При расчётах нужно учесть потери от горизонтального перемещения воды по трубам (составляет 1:10) – здесь мы получаем лишние два метра. В расчёты включается и запас примерно в 20 метров. Складываем цифры – 3 м (глубина) + 2 м (потери в горизонтальной трубе) + 20 м (запас), получаем в итоге 25 метров;
  • Нужно подать воду в кран, расположенный на высоте 5 метров, в двухэтажном доме. Как ив первом примере, глубина колодца составляет 3 метра, расстояние от колодца до дома – 20 метров, потери на горизонтальное перемещение – 2 метров, запас – 20 метров. То есть, расчёты такие же, как и в первом примере, но здесь нам нужно учесть высоту расположения крана – прибавляем ещё 5 метров. Итоговый результат – 30 метров.

Для более точных расчётов нужно учесть количество точек водоразбора, количество изгибов труб, их материал и многое другое. На основании полученных данных приобретается насос, который сможет обеспечить необходимое количество воды при заданном напоре.