Технологии и производство

Линия по производству бойлеров косвенного нагрева TERMICA оснащена  роботизированными аппаратами аргонодуговой и плазменной сварки, плазменной  резки и гидравлическими прессами.  Роботизированная сварка позволяет  обеспечить безупречное и стабильное  качество сварных швов непосредственно на  ёмкости и в местах стыка с патрубками и  теплообменниками.  Высокий уровень автоматизации также  позволяет существенно снизить конечную  стоимость бойлеров.

Для производства емкостей используется  нержавеющая сталь марки AISI 304.  AISI 304 – аустенитная сталь с высоким  содержанием хрома Cr и никеля Ni. Не подвержена  коррозии в местах царапин или иных механических  повреждений. Из данной марки стали производят в  том числе посуду, столовые приборы, кастрюли и  сковородки, что подтверждает ее безопасную  эксплуатацию в системах горячего водоснабжения.  

  • толщина стали в моделях до 150 л: 1.2 мм
  • толщина стали в модели 200 л: 1.35 мм

Для производства теплообменников используется  нержавеющая сталь марки AISI 316. AISI 316L – это улучшенная версия марки AISI 304 c добавлением молибдена Mo. Используется в более  агрессивных средах, содержащих в себе большое  количество окисляющих веществ и идеальна для  работы с любым видом жидкого теплоносителя.

Защита от коррозии

Несмотря на то, что эксплуатация бойлеров из нержавеющей стали предполагает  высокую сопротивляемость коррозии, использование в них защитных анодов  обязательно, т.к. сварные швы (даже те, что выполнены с использованием  современных технологий) могут быть подвержены окислению.  Чтобы обеспечить защиту от коррозии водонагреватели TERMICA оснащены  жертвенным магниевым анодом.  Рекомендуемая частота замены анода: раз в 18 месяцев, либо при разрушении  анода на 2/3 от первоначального состояния.

Теплоизоляция

В бойлерах косвенного нагрева  TERMICA, в качестве теплоизоляции  используется пенополиуретан.  Пенополиуретан обладает низкой  теплопроводностью и малой  паропроницаемостью. Эти свойства  позволяют максимально снизить  теплопотери через корпус  водонагревателя.  Кроме того пенополиуретан отличается  хорошей адгезией и не отслаивается от  металлической поверхности бака.  Толщина изоляции в водонагревателях  TERMICA:  

  • в моделях 150-200 литров – 25 мм
  • в моделях 80-120 литров – 20 мм

Контроль качества и упаковка

Все бойлеры косвенного нагрева TERMICA проходят контроль качества. После всех сварочных работ ёмкость тестируется на наличие дефектов сварки. Испытательное давление ёмкости водонагревателя – 12 бар. Водонагреватели имеют картонную упаковку с жесткими вставками из пенопласта. Кроме того, наружная оболочка бака выполнена из гибкого пластика, спаянного в местах стыка. Всё это снижает риск повреждения ёмкости в момент транспортировки.